欢迎使用全站搜索,搜索好词,好句,好文。

说说课堂上的趣事作文

说说

说说课堂上的趣事作文

更新时间:2019-07-17 16:01 手机版

说说课堂上的趣事作文

  “今天,我要向大家宣布一条重要的消息!”同学们听了这句话顿时瞪大了眼睛,教室里一片寂静。“我不当班主任了,也不教你们语文了,我……”王老师稍作停顿,声音有点沙哑,有点低沉地继续说:“我,我,改行卖苹果了。”

  “啊!”同学们听了都大吃一惊。“教书好累,卖苹果会轻松些,做个商人每天有成就感。”说着王老师提出一桶苹果,放在讲台上:“这是我的第一桩生意。无本生意。苹果是借来的,一元钱一个,请大家支持。卖苹果哟!卖—苹果—哟!”吆喝声刚停,便有同学冲上讲台,用一元钱买了一个大红苹果。“哪位同学还要买苹果?”底下一片寂静,王老师便念起了广告词:“这些苹果干干净净,不信我吃给你们看。”说着拿起一个大苹果,咬了一大口,有滋有味地说:“哈,好吃极了!你们看这红彤彤的苹果,多可爱呀!大家不想尝一个吗?”老师的话让我们口水直流,我钱包里好像还有两块钱,虽然我非常想吃,但一块钱一个还是太贵了,我不能太亏。

  王老师好像看穿了我的心思:“好,现在降价,一块钱三个,这总可以了吧?”我再也按捺不住自己的食欲,想狂奔上去,但被同桌给拦住了:“再等等,说不定会降到一块钱四个或更多咧!”我觉得很有道理,便又回到座位,环视一下教室。有人盯着那桶苹果直吞口水;有人忙着借钱,有人双手握拳,似乎对眼前这个价钱还是不满,准备等到有更大便宜捡的时候再大显身手。

  王老师见无人买苹果,就说:“我也不勉强你们了,那我们就做一次不用钱的交易吧!”“怎么做呀?”同学们都眨巴着眼睛,好奇地问。“我出一道题,你们答对了就把这桶苹果送给你们!”“耶!”大家欢呼。

  “问题是:一元钱可以买十个苹果,三个核可以换一个苹果,请问一元钱可以吃到多少个苹果?”老师的话音刚落,就有同学举手了。

  “十四个!”不对。”八个!”不对。”……许多同学的答案都被王老师给否定了,他就像个犯击手,把这些错误的答案一个一个地打了下来。“十五个。”“为什么?”祝衫上了讲台,把公式列了一大堆,但是自己也说不出个所以然来。终于,一个同学站起来回答:“买十个苹果就剩十个核,可换三个苹果:再剩一个核,三个苹果吃完,核可以换一个苹果。现在有两个核,再向别人借一个苹果,就有十五个苹果了。”“恭喜你,回答正确!这桶苹果是你的了!是你自己吃还是与全班分享咧?”“当然是每人一个缕!”王老师笑着说:“看来,我还是得干自己的本行,当老师就是比卖苹果好些!”同学们哈哈大笑起来。

  这天的苹果特别甜……